Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Выездной семинар “Организация музейного пространства и реализация образовательных программ в музеях г. Екатеринбурга”

В рамках муниципальной программы «Шаг в будущее» 24 ноября 2019 года состоялся выездной семинар «Организация музейного пространства и реализация образовательных программ в музеях г. Екатеринбурга».

Цель: знакомство педагогов Ирбитского МО с организацией музейного пространства в «Музее истории и археологии Урала» и в музее советского быта «Сделано в СССР».

В семинаре участвовало 12 человек: руководители школьных музеев из Зайковской школы №2, Бердюгинской, Знаменской, Черновской, Речкаловской, Пьянковской школ, педагоги дополнительного образования, учителя истории, русского языка и литературы Зайковской школы №2, директор и сотрудник «Культурного центра им. Дважды Героя Советского Союза Г.А.Речкалова».

В программу семинара вошли:

  • обзорная экскурсия в «Музее истории и археологии Урала» по следующим залам: «История УОЛЕ (Уральского общества любителей естествознания)», «Древняя история народов Урала», «Горный мир. На путях в Сибирь», «На одной земле, под одним небом», «Зал памяти Романовых», «Урал – фронту»;
  • мастер-класс «Русская обрядовая кукла»;
  • обзорная экскурсия в музее советского быта «Сделано в СССР».

Участники мероприятия познакомились с приемами организации музейного пространства в вышеуказанных музеях, которые можно использовать в школьных музеях, а также на мастер-классе познакомились с русской обрядовой куклой и своими руками изготовили куклу «Нянюшку».

 

Информационную справку подготовил педагог-организатор МОУ ДО «Центр внешкольной работы» Александра Андреевна Седых.

Поделиться в соц. сетях