Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Положение «Путешествие для мамы»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  муниципального этапа областного конкурса

  декоративно-прикладного искусства

«Путешествие для мамы»,

посвященной Международному Дню матери.

 Введение

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», нормативными документами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, ГАОУ СО «Дворец молодёжи», Положением об областном фестивале детского творчества «Майская радуга».

Муниципальный этап областного конкурса «Путешествие для мамы» для учащихся ОУ Ирбитского МО, проводится в соответствии с утвержденной  программой МКОУ ДОД Центр внешкольной работы  «Будущее начинается с тебя» на 2014-2015 уч.год

 Цель: создание благоприятных условий для развития творческого потенциала детей и подростков, формирования личности ребенка через освоение художественно-нравственных ценностей культуры своего народа, с целью выявления и поддержки талантливых детей и  молодежи.

Задачи:

  • сформировать среду творческого общения, ситуации успеха;
  • привить навык работы с аналоговыми и  конкретными визуальными источниками;
  • отразить в работах изобразительную выразительность, эмоциональное отношение;
  • развить мотивацию к творческой деятельности детей на материале народного  и современного искусства;
  •  сформировать положительное эмоционально-ценностное отношение к традиционной народной культуре и этнокультурной среде в целом.

  Общие положения

В конкурса декоративно-прикладного искусства принимают участие дети и подростки от 7 до 18 лет по возрастным категориям:

– младшая возрастная группа (7 – 10 лет);

– средняя возрастная группа (11 – 13 лет);

– старшая возрастная группа (14 – 18 лет).

 

Участником конкурса может являться как отдельный учащийся, так и коллектив учащихся.

Творческие работы выполняются по двум направлениям:

  • народное творчество,
  • современное декоративно-прикладное искусство;

 

 

 

и по номинациям:

  • Вышивка;
  • Вязание;
  • Гильоширование;
  • Кружевоплетение;
  • Лоскутная техника;
  • Макраме;
  • Обработка кожи;
  • Ткачество;
  • Смешанная техника.

 

  Порядок проведения

Конкурс приурочена к Международному Дню матери и проходит ежегодно.  В этом году темой конкурса является «Путешествие для мамы». Путешествие – это приключение, в котором происходит знакомство с разнообразием и богатством традиций, интересными событиями и местами, сопровождаемое множеством положительных эмоций и впечатлений. Исходя из этого, участникам выставки предлагается создать оригинальную композицию или какое-либо изделие на данную тему. Ограничений по масштабу размеров работ нет. У каждого участника остается возможность выбора аналогового источника:  либо изображение волшебной страны, в которой мама мечтает побывать (архитектура, природа, национальные костюмы, сувенирная продукция),  либо самое запоминающееся путешествие или самая интересная история из маминых воспоминаний об отпуске, а также будет возможность пофантазировать на тему «а каким я вижу путешествие для мамы?».

Вне зависимости от названий праздников мы любим, дарить и получать подарки. Особое внимание и трепет во все времена вызывали подарки, изготовленные самим дарителем. Их ценность отождествляется не стоимостью или степенью полезности, а тем теплом, добротой и вниманием, с которым они были рождены на свет. Получить такой подарок от ребенка для мамы бесценно. Она всегда будет хранить его, и дорожить им.

Знакомство с народными традициями влечет дальнейшее изготовление и украшение различных предметов. Данные навыки помогут детям освоить создание уникальных изделий декоративно-прикладного искусства, раскроют их возможности для творческого поиска.

Общая экспозиция может быть представлена вариантами празднично-оформленного уголка, повествующего нам о дальних странах, в которых побывала мама или мечтает побывать, а также декоративным панно или макетом на заданную тему.

 

 

Для участия в муниципальном конкурсе необходимо представить:

  1. Заявки (прил. № 1) принимаются до 23 октября 2014г. включительно;
  2. До 29 октября 2014г. включительно, необходимо выслать фотографии или  презентацию экспозиции и отдельных работ  по электронной почте с обязательным указанием всех исполнителей;

 

  1.   Отобранные жюри работы, во второй этап предоставляются до 17 ноября включительно.

Претензии, связанные с вопросами необъективности работы членов жюри, не принимаются.

 

 Требование к экспонатам, представленным на  конкурс:

  • Детское творческое объединение (коллектив, студия…) представляет по одному красочно оформленному уголку. Можно объединить усилия нескольких студий и представить на выставку более масштабную работу.
  • Предметы интерьера, праздничные аксессуары и сувениры могут быть выполнены в народных традициях или по современным технологиям декоративно-прикладного искусства.
  • Все детали экспозиции должны быть логически связаны между собой и составлять единую композицию.
  • Возможно так же изготовление макета, где праздник отмечается во дворе, на садовом участке или в лесу с изготовлением каких-либо построек и насаждений.

 

По всем вопросам, обращаться по тел. 5-21-22, 89068010246

Координатор конкурса  Молокова Галина Николаевна

муниципальное положение Мамин праздник
муниципальное положение Мамин праздник
муниципальное положение Мамин праздник.doc
58.5 KiB
325 Downloads
Детали

Поделиться в соц. сетях