Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Роль педагога в исследовательской работе обучающихся

23 ноября состоялся выездной семинар руководителей школьных музеев по теме: «Роль педагога в исследовательской работе обучающихся»

Цель семинара – обобщение опыта работы руководителей школьных музеев в организации исследовательской работы обучающихся  в образовательных организациях.

Семинар проходил на базе музея Дубской школы, руководитель – Ирина Николаевна Дубских.

На семинаре присутствовали педагоги:

Соколова Л.Н. МКОУ  Харловская СОШ.

Мальцева С.Н. МКОУ Бердюгинская СОШ.

Сапожникова С.Н. МКОУ Бердюгинская СОШ.

Новгородова В.В. МКОУ Речкаловская СОШ.

Дубских И.Н. МКОУ Дубская СОШ.

Устьянцева Е.В. МКОУ Черновская СОШ.

Оленева Н.Н. МКОУ Знаменская СОШ.

Березина Л.А. МАОУ Зайковская СОШ №2.

А так же сотрудники Центра внешкольной работы: Береснева А.Е.,  Рожнева В.В., всего в семинаре участвовали 10 человек.

Анализируя работу педагогов на семинаре, хочется отметить, что каждый из присутствующих отметил для себя все необходимое в работе руководителя школьного музея.

Педагоги имели возможность пообщаться между собой в неформальной обстановке, обсудить текущие вопросы, поделиться своими находками и в то же время своими проблемами.

В процессе обсуждения написания проектов и исследовательских работ слово было предоставлено Новгородовой Валентине Васильевне, которая поделилась своим опытом по написанию исследовательских работ. И рассказала об их структуре, и о том какие темы более интересны.

После теоретической части семинара, педагогам был предложен практикум по написанию социальных проектов. С помощью простых опытов педагоги выдвигали гипотезы и делали выводы, итогом практикума стали два пробных социальных проекта, которые в дальнейшем можно доработать и реализовать.

Так же на семинаре педагоги представили свои отчеты о деятельности музея за 2015- 2016 учебный год.

Первой свои отчет представила Светлана Николаевна Сапожникова руководитель школьного музея на базе МКОУ Бердюгинская СОШ. В музее открыта новая выставка посвященная юбилею Г.К.Жукова, которую уже посмотрело большое количество школьников. Так же активисты музея ведут активную поисковую работу, находят большое количество информации о жителях д.Бердюгина, истории семей, а так же новые уникальные экспонаты.

Свои отчет представила Елена Владимировна Устьянцева руководитель музея МКОУ Черновской СОШ. В котором были показаны новые выставки оформленные за прошедший год, новые исследовательские работы которые написали и защитили ребята на краеведческой конференции, научно – практической конференции. На базе музея проходят тематические экскурсии.

В конце семинара Ирина Николаевна, представила проект «Их судьбы на веки связала война», который принимал участие во всероссийском конкурсе «Меня оценят в XXI веке». Далее была представлена видео экскурсия по музею, после которой все участники семинара отправились в сам музей, где учащиеся провели экскурсию по основным выставкам и экспонатам.

Каждый педагог побывавший на семинаре отметил для себя что – то новое и нужное для своего музея.

Поделиться в соц. сетях