Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В копилку вожатого

Старший вожатый– это специалист, работающий в сфере самоуправления обучающихся и организации деятельности детских общественных организаций в школе.

В методической копилке вожатого обязательно должны быть игры, КТД, речевки, кричалки, девизы и масса других идей и затей.

КТД (коллективно-творческое дело) 

Понятие «Коллективное Творческое Дело» определено как социальная деятельность детской группы, направленная на создание нового продукта (творческого продукта). При этом не важно, если этот или похожий продукт уже был когда-либо создан, главное, чтобы детская группа, создавала его впервые.

Идея КТД довольно проста: ребята сами ищут дела по душе, сами делают выбор, сами их планируют (придумывают, режиссируют) при деятельном участии вожатого. Вожатый по ходу подготовки только помогает в реализации планов, передает свой опыт. КТД тогда ценно, когда в нем каждому члену коллектива находится дело по душе. Это важно!

Коллективная творческая деятельность

Коллективно-творческое дело

Виды КТД по направленностям

Верёвочный курс — активный тренинг, направленный на улучшение навыков командного взаимодействия, командообразования. Также его используют как один из элементов тренингов личностного роста. 

Внеклассное мероприятие _Веревочный курс_

“Орлятский огонек”

Как описать это событие обычными словами?

Тут и глаза в глаза, и всё по-честному, и особые правила, и даже табу, и бездна смысла, и песни в орлятском круге, и дым костра, и много всего еще.

Объемно, масштабно, проникновенно, задевающее душу и сердце.

Восемь инфоблоков по орлятским огонькам от сотрудников Корпоративного университета РДШ

Орлятский огонек

Ученическое самоуправление – форма организации жизнедеятельности ученического коллектива.

Download (PPTX, 3.09MB)

Как воспитать лидера?

Download (PPTX, 277KB)

Новые формы работы с детским активом

Download (PPTX, 8.35MB)

Поделиться в соц. сетях