Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Знаешь ли ты историю Отечества

В рамках муниципальной программы «Бумеранг» на базе МОУ ДО «Центр внешкольной работы» 17 марта 2018 года состоялась игра для обучающихся 3-4 классов «Знаешь ли ты историю Отечества», которая была посвящена 295-летнему юбилею г. Екатеринбурга.

Цель конкурса – создание благоприятных условий для развития у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, воспитание чувства сопричастности к истории своего Отечества, родного края, сохранение памяти об исторических событиях и подвигах нашего народа.

Задачи:

  • развитие интереса у обучающихся к историческим событиям и памятным датам родного края;
  • расширение исторических знаний у обучающихся.

В конкурсе приняли участие 15 обучающихся из 9 образовательных организаций Ирбитского МО: Зайковской школы №1, Зайковской школы №2, Бердюгинской, Пионерской, Фоминской, Кирилловской, Харловской, Дубской и Киргинской школ.

Юных знатоков истории оценивало строгое, но объективное жюри: заместитель председателя Думы Ирбитского МО, директор «Зайковской школы №1 им. Дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова» Раиса Сергеевна Халикова; специалист «Центра развития образования» Роман Александрович Садовников; заведующая Зайковской поселковой библиотеки Ирина Владимировна Лавелина.

Игра состояла из 4 этапов, которые включали в себя различные задания, в каждый последующий этап проходило ограниченное количество участников.

В первом туре, который назывался «Основание Екатеринбурга», ребята отвечали на вопросы и за каждый правильный ответ зарабатывали жетоны. 10 участников, которые набрали наибольшее количество жетонов, прошли в следующий тур.

Во 2 туре «Достопримечательности Екатеринбурга» юные знатоки истории расположились за столами на игровом поле, разделенном на 4 уровня. После правильно выполненного задания участники переходили на следующий уровень. Первые 6 участников, дошедшие до 4 уровня, вышли в 3 тур.

3 тур «Из истории Екатеринбурга» представлял собой игровое поле с категориями и ячейками с числами, соответствующими баллам, которые можно было заработать, ответив на вопрос. 4 человека, набравшие наибольшее количество баллов, прошли в финальный тур.

В 4 туре сильнейшие участники игры выполняли задания и отвечали на вопросы на тему «Екатеринбург-Свердловск в годы Великой Отечественной войны».

По количеству набранных баллов за всю игру жюри определило победителей и призеров:

1 место – Молоков Юрий, руководитель – Тамара Александровна Хомутова, Зайковская школа №1.

2 место – Литовских Дмитрий, руководитель – Тамара Александровна Хомутова, Зайковская школа №1.

3 место – Дубских Полина, руководитель – Анатолий Владимирович Усольцев, Дубская школа.

3 место – Рожкова Ксения, руководитель – Антонина Александровна Софронова, Пионерская школа.

Все участники награждены дипломами, а их руководителям вручены благодарности за подготовку участников. Победителю вручены: грамота, кубок, настольная лампа. Призеры награждены грамотами и фоторамками. За подготовку победителей и призеров педагогам вручены благодарности и вазы.

 

Информационную справку подготовил педагог-организатор МОУ ДО «Центр внешкольной работы» Александра Андреевна Седых.

Поделиться в соц. сетях