Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информация о проведении Муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2015г.

[pe2-gallery class=”alignleft” ] IMG_0331.JPGIMG_0337.JPGIMG_0340.JPGIMG_0342.JPGIMG_0347.JPGIMG_0348.JPGIMG_0350.JPGIMG_0358.JPGIMG_0359.JPGIMG_0362.JPGIMG_0367.JPGIMG_0376.JPGIMG_0380.JPGIMG_0382.JPGIMG_0383.JPGIMG_0389.JPGIMG_0399.JPGIMG_0403.JPGIMG_0413.JPG[/pe2-gallery] 6 марта 2015 года в Центре внешкольной работы прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». В этом году конкурс был посвящен знаменитым событиям: 70-ти  летию со дня Победы в Великой Отечественной войны, 95-ти  летию со Дня рождения нашего земляка, дважды героя Советского Союза Г.А. Речкалова и году Литературы.Конкурс чтецов «Живая классика» – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.  В ходе конкурсных состязаний были использованы отрывки из произведений российских и зарубежных авторов (которые не входили в школьную программу по литературе), отрывки декламировались по памяти.  Продолжительность выступления каждого участника не превышала 5 минут.

На конкурс съехались победители и призеры школьного тура 19 участников  из Зайковской №1 СОШ, Ключевской, Речкаловской, Харловской, Горкинской, Килачевской, Фоминской ОУ.

Главное в конкурсе не то, что исполняется чтецом, а как он это делает!  И это качество оценивало компетентное жюри в составе:  ведущий библиотекарь Зайковкой поселковой библиотеки Ирбитской Центральной библиотечной системы Ирина Владимировна Лавелина;

педагог дополнительного образования Ирбитского аграрного техникума Ирина Викторовна Додина;

педагог организатор Центра внешкольной работы Тамара Александровна Свалухина,      с большим вниманием слушало произведения русских классиков в исполнении юных чтецов.

Конкурсные выступления оценивались по 5 бальной системе по следующим критериям:  внятность и дикция произношения, творческий подход и оригинальность, артистизм, литературная находка, перевоплощение и подача образа.

По итогам конкурса заслуженную победу , по мнению жюри достойны:

1 место – Подкин Александр Ключевская СОШ, рук. Касенов Марат Елюбович,

2 место – Пономарева Полина  Харловская СОШ, рук. Шихова Галина Ивановна,

3 место – Никифорова Екатерина  Килачевская СОШ, рук. Лубинец Наталья Николаевна.

Конкурс призывает учащихся задуматься, вызывает желание мыслить, побуждает к размышлению, а нас, взрослых, заставил с большим уважением взглянуть на юных чтецов, которые так искренне, проникновенно декламировали произведения русских классиков. Конкурсное  мероприятие стало настоящим праздником светлой поэзии.  Победители конкурса примут участие в областном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» в г. Екатеринбурге, который состоится  2,3 апреля.

Задача конкурса будет выполнима, если каждый из присутствующих на данном мероприятии, придя домой, откроет книгу и прочитает любые строки, о которые услышал сегодня впервые. И тогда непременно произойдет чудо, чудо открытия нового! Это чудо творит великое русское слово, русская классика,  которая остается живой и  в 21 веке.

В сравнении  с 2014 годом число участников муниципального этапа возросло на 4 чтеца  (2014г. – 17 участников, 2015г. – 21 участник). Хотелось, чтобы участие принимали все ОУ Ирбитского МО, и участников было больше.

 

 Педагог – организатор Молокова Галина Николаевна.

Download (DOC, 53KB)

Поделиться в соц. сетях