Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Уважаемые   родители!

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Перейдя по ссылке, Вы сможете: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413222

1.Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности
  • доброжелательность, вежливость работников
  • удовлетворённость условиями осуществления образовательной деятельности
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

2.Оставить отзыв.

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности (в том числе о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями).

№ 

п/п

Наименование кабинетов Количество  Общая площадь
1 Аудитории 23  1814
2 Классы для проведения занятий 54  2689,9
3 Лаборатории 1  19,5
4 Мастерская 7  601,8
5 Количество административных и служебных помещений 1  70,5
   Итого  86  5195,7

Информация об объектах для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

Практические  занятия проводятся в кабинетах “волшебная глина”, “цифровое проектирование, прототипирование, 3D-моделирование”, “робототехника, проектирование, конструирование”, танцевальный зал, актовый зал.

Информация о наличии библиотеки, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

В МОУ ДО «Центр внешкольной работы»  имеется медиатека. Центральным звеном медиатеки является библиотека методического кабинета.  Здесь находится «электронный журнал» – информационная база методических разработок педагогического сообщества Ирбитского МО.

Виды единиц хранения 2021 г. 2022 г.
1. Книжный фонд (по направлениям деятельности ЦВР) 1725 1748
2. Периодические издания 17 21
3. Наглядные пособия и дидактический материал 236 257
4. Фонотека 285 325
5. Видеозаписи 142 153
6. Мультимедийные дидактические пособия (лицензионные диски) 5 5
7. Архив дополнительных образовательных программ (по направлениям деятельности из опыта работы педагогов ЦВР) 203 241
8. Электронный архив, создание единой серверной системы взаимодействия МОУ ДО ЦВР (электронные версии нормативных документов, книг, статьи, програмно–методические материалы; фотоархивы) 168 179

Информация о наличии объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

В МОУ ДО «Центр внешкольной работы»  нет  спортивного зала и других объектов спорта.

Информация о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

Учебные кабинеты образовательного учреждения оснащены следующей оргтехникой:

Материально техническое оснащение учебных кабинетов

Информация об обеспечении  доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Входная группа:

– перед входом в МОУ ДО «ЦВР» слева расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников Центра, для предоставления услуг по оказании инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи;

– приказом МОУ ДО «ЦВР» закреплены работники, ответственные за сопровождение данных лиц и оказания им ситуационной помощи в здании образовательной организации при предоставлении государственных услуг;

– перед входом в здание расположена тифлокарточка с реквизитами Центра;

– при входе в здание оборудованного пандуса с перилами не предусмотрено;

–  входная группа оборудована расширенной дверью без порога.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Информация об условиях питания обучающихся,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание обучающихся в образовательном учреждении не осуществляется.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основными задачами охраны здоровья обучающихся являются оказание первичной медико – санитарной помощи, организация профилактической работы. В течении учебного года с детьми проводится просветительская работа (беседа о гигиенических навыках, о половом развитии, о вреде курения, алкоголизма, наркомании, о профилактике инфекционных болезней и т.д.), профилактика несчастных случаев.

Для предотвращения чрезвычайных ситуации в МОУ ДО «Центр внешкольной работы» имеется автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, наружное и внутреннее видеонаблюдение. Во всех кабинетах повышенной опасности имеются огнетушители и аптечки для оказания первой медицинской помощи, информационные стенды в вестибюлях школы по профилактике ПДД, противопожарной безопасности. МОУ ДО “ЦВР” оснащен “тревожной” кнопкой, сигнал поступает на пульт в дежурную часть отдела вневедомственной охраны.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций здание МОУ ДО “ЦВР” оснащен КТС,  противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

В 2021/2022 учебном году МОУ ДО “ЦВР” обеспечивает реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Основные санитарно-противоэпидемические мероприятия включают в себя:

  • проведение генеральной уборки перед открытием учреждения;
  • организацию ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание (по возможности) и недопущением скопления обучающихся при входе.

Усиление дезинфекционного режима:

– проведение уборок с использованием дезинфекционных средств,

– наличие антисептических средств для обработки рук на входе в здание центра и туалетных комнатах,

– использование приборов для обеззараживания воздуха в учебных кабинетах и т.д.;

– создание условий для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец, туалетной бумаги в туалетных комнатах);

– закрепление за каждым детским объединением отдельного кабинета (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования на занятиях конструирования, моделирования и робототехники и др.), проведение занятий в актовом и танцевальном залах только для одного детского объединения;

– запрет на проведение массовых мероприятий между различными детскими объединениями центра;

– организацию образовательного процесса по специально разработанному расписанию занятий с целью минимизации контактов обучающихся.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям,  в том числе к сети Интернет, осуществляется на основе муниципального контракта, заключенного с ООО «К-Телеком». Пропускная способность – 20 Мбит/с. Для ограничения доступа учащихся к Интернет-ресурсам нежелательного содержания используется система контентной фильтрации.  В учебных целях используется 13 компьютеров, из них 13 подключены к сети Интернет. Во все учебные кабинеты проведен Интернет. ООО «К-Телеком» оказывает ОУ услуги контентной фильтрации.

Образовательное учреждение имеет официальный сайт с версией  для слабовидящих.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся,  в том числе  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы образовательная организация не имеет.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Специальные технические средства обучения коллективного или индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицам  с ограниченными способностями.

 учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами.

– образовательный процесс обеспечен дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами по четырем направленностям (художественной, социально-гуманитарной, технической и туристско-краеведческой).

Информация о зданиях и помещениях для организации учебно-воспитательного процесса, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МОУ ДО “ЦВР”

Информация о зданиях и помещениях для организации учебно-воспитательного процесса

Информация о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

Учебные кабинеты образовательного учреждения оснащены следующей оргтехникой:

Материально техническое оснащение учебных кабинетов

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральный портал “Российское образование”
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Российский общеобразовательный портал
Каталог образовательных ресурсов
сети Интернет для основного общего и среднего общего образования
Российский совет олимпиад школьников
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационно-коммуникационные технологии в образовании
Образовательный портал «Образование Урала»
Федеральный портал «Дополнительное образование детей»
Федеральный портал по научной и инновационной деятельности
 Электронная библиотека учебников и методических материалов
Издательство «Просвещение»
Портал «Музеи России»
«Библиотечная система» г. Ирбит

Все сайты оснащены версией для слабовидящих людей.

Поделиться в соц. сетях