Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив месяца: Декабрь 2021

«Новогодний детектив или полная неразбериха»

Новый год – самый яркий и запоминающийся праздник, он единственный приносит с собой волшебство и чудеса, он несет радость, веселье всем: и взрослым, и детям. Сохранить этот момент, когда чудо новогодней сказки входит, совсем на чуть-чуть, в нашу жизнь непросто.

В преддверии Новогодних праздников Центр внешкольной работы превратился в сказочную страну, в гостях которой побывали дети  из Килачевской, Речкаловской, Пьянковской, Зайковской СОШ №1 и Зайковской СОШ №2.

С самого начала представления сказочные герои Кролик Холмс и  Кролик Ватсон, Машенька и медведь, Хоттабыч и баба-яга  увлекали детей в волшебный мир сказки «Новогодний детектив или полная неразбериха».  Ребята   вместе с героями  окунулись в праздничную атмосферу приключений при поиске настоящей Снегурочки, поучаствовали в интересных конкурсах и играх.  Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза и Снегурочку.

Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук самого Дедушки Мороза!

Праздник  получился  весёлым  и радостным, оставил  много приятных впечатлений и эмоций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение районного этапа областного конкурса детского литературного творчества «ВДОХНОВЕНИЕ»

Download (PDF, 427KB)

Положение районного этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Download (PDF, 548KB)

Об обстановке с пожарами

На территории Ирбитского муниципального образования за одиннадцать месяцев 2021 года произошло 78 пожаров, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 73 пожара.

В результате пожаров погиб 1 человек, травму получил 1 человек, за аналогичный период прошлого года гибели зарегистрировано не было, травму получил 1 человек.

Из 78 пожаров (АППГ): 31 (36) – произошло в жилом секторе, 2(4) – на объектах юридических лиц, 36 (24) – горение мусора и сухой травы, 6(6) – в бесхозных строениях, 3 (3) – на транспорте.

Наиболее распространенными причинами пожаров послужили – неосторожность при курении и обращении с открытым огнем – 42 случаев; аварийный режим работы электрооборудования, в том числе транспортного средства – 25 случаев; нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 3 случая, самовозгорание веществ и материалов – 1 случай, неосторожность при сжигании мусора – 1 случай, грозовой разряд – 2 случая, умышленный поджог – 1 случай, 3 случая по неустановленной причине.

МВД России предупреждает: осторожно, мошенники!

СМС-атака стала инструментом новой многоходовой схемы, которую придумали мошенники. Представьте, вам присылают более сотни СМС с интервалом в несколько секунд. Среди этих сообщений скрывается код, который служит аналогом подписи под договором на получение онлайн-займа. Именно им хотят завладеть аферисты.

Преступники указывают телефон человека в заявке на заем и одновременно регистрируют на этот номер множество аккаунтов на разных сайтах: онлайн-магазинов, аптек, маркетплейсов, провайдеров услуг. Десятки, а иногда и сотни кодов подтверждения сыплются один за другим, это введет в замешательство кого угодно. В потоке сообщений трудно заметить, что одно из них – от микрофинансовой организации.

Пока СМС продолжают приходить, мошенники выходят на связь через соцсети или мессенджер и пытаются выманить данные. Например, они могут представиться сотрудниками оператора связи, предупредить о техническом сбое и попросить прислать скриншоты сообщений. Они якобы нужны, чтобы разобраться в проблеме и прекратить лавину спама.

Не стоит доверять незнакомцам, которые якобы стараются вам помочь. Любую информацию нужно перепроверять. Например, если на вас выходят от имени оператора связи, лучше выяснить, в чем проблема, а затем прекратить разговор и самостоятельно перезвонить на официальную горячую линию.

И конечно ни в коем случае нельзя никому передавать секретные коды и пароли из СМС и push-уведомлений от банков и других финансовых организаций. И нужно внимательно следить за тем, чтобы не выдать их случайно.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, обратитесь лично в дежурную часть МО МВД России «Ирбитский» по адресу: г.Ирбит, ул.50 лет Октября, 17. Телефон 6-25-27.

Информация по профилактике мошенничеств

Общественный совет при ГУ МВД по Свердловской области подготовил два новых профилактических видеоролика, рассказывающих о распространенных способах телефонного мошенничества и о том, как не стать жертвой обмана.

В одном случае показано, как мошенник, представляясь сотрудником банка, старается убедить женщину, что с ее счета кто-то пытается снять деньги и узнать данные ее банковской карты.

В другом случае, мошенники звонят, представляясь внуком и следователем, и выманивают у пожилой женщины деньги для решения, якобы, возникшей у родственника проблемы.

Мы напоминаем: не спешите принимать предложения звонившего и исполнять его рекомендации и просьбы! Правильное решение – сразу же завершить разговор, после чего проверить полученную информацию самостоятельно, позвонив в организации и учреждения, из которых, якобы, поступил звонок, и родственнику, у которого, якобы, возникли проблемы.

Ссылка на архив с роликами – https://disk.yandex.ru/d/5doy9uZ2xzB49g
Ссылки на youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=_O7h9PMsJy0

X муниципальный Слет юных волонтеров “Кто, если не мы?!”

В канун Международного дня добровольца, 4 декабря 2021 года, в рамках программы взаимодействия МОУ ДО «ЦВР» с ОО Ирбитского МО «Шаг в будущее» прошел  Муниципальный Слет юных волонтеров «Кто, если не мы?!»

В связи с эпидемиологической обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции COVID 19, отменой проведения очных мероприятий, традиционный Слет юных волонтеров «Кто, если не мы?!» проводился в необычной форме, в два этапа.

1 этап Заочный, состоял из  2-х номинаций (отчет отряда о работе за год; портфолио волонтера) и проводился на конкурсной основе.

В заочном этапе приняло участие 10 школьных волонтерских отрядов.

ИТОГИ ⇒ Информация о проведении Слета юных волонтеров

2 этап Очный, проводился в формате ВКС, в форме интерактивной игры «ДОБРОвольцы», в которой приняли участие 14 обучающихся из 7 образовательных организаций (Бердюгинская, Дубская, Знаменская, Зайковская СОШ №2, Осинцевская, Пионерская, Черновская школы).

Во время игры участники проверяли и показывали свои знания в сфере волонтерства. Победителями игры стали волонтеры из отряда «Доброе сердце» Егоров Арсений и Бердюгин Александр, Бердюгинская школа, руководитель старшая вожатая Семагина Наталья Валерьевна. 

Также в ходе игры 5 школьных волонтерских отрядов представили свой опыт работы в разных направлениях.

Подробную информацию можно прочитать в информационной справке ⇑ о проведение Слета юных волонтеров. Опыт работы отрядов представлен в презентациях, которые можно посмотреть нажав на ссылки 

 Сердце Урала

ВИТА Речкаловская шк

Радуга добра

Инициатива

Отряд Добрых Дел https://youtu.be/QQyMz5-pjLk

 

Итоги муниципального конкурса в области информационной грамотности «WWW@квест»

   Целью конкурса является создание условий для формирования информационной культуры обучающихся, развитие их навыков и умений при рациональном использовании информации.
   В этом году мероприятие проводилось в онлайн формате, что положительно сказалось на количестве заявленных участников.
   В игре приняло участие 6 команд из 5 образовательных организаций: МАОУ Черновская СОШ, МОУ «Пионерская СОШ», МОУ «Килачевская СОШ», МОУ «Ключевская СОШ», МОУ «Зайковская СОШ №1»
   Команды выполняли следующие задания:
– домашнее задание – фотография всей команды;
– сбор мозаики из работ Кулибина в режиме онлайн;
– разгадывание зашифрованного послания;
– создание видеоролика, на выбранную тему по жребию.
   Все команды справились с заданиями.
Работу команд оценивала экспертная комиссия.
   Места распределились следующим образом:
1 место – «Изолейшен» – МОУ «Ключевская СОШ» – 147 баллов, руководитель Цур – Царь Кирилл Владимирович, учитель информатики и физкультуры,
2 место – «Новое время» – МОУ «Пионерская СОШ» – 133,5 балла, руководитель Мильков Дмитрий Владимирович, учитель информатики.
3 место – «Black Media» – МАОУ Черновская СОШ – 114,5 баллов, Большакова Арина Александровна,, педагог – организатор центра «Точка роста».

Выражаем огромную благодарность всем командам и руководителям за участие в конкурсе. Желаем творческих успехов и новых достижений!!!

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ муниципального этапа областного конкурса музеев образовательных организаций

Download (PDF, 5.71MB)

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса волонтерских инициатив “Волонтерский прорыв”

С 25 сентября по 25 ноября 2021 года в соответствии с календарным планом работы МОУ ДО «ЦВР» по программе взаимодействия с образовательными организациями Ирбитского МО «Шаг в будущее» проводился муниципального этапа Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Волонтерский прорыв».

Цель конкурса: Развитие волонтёрского движения и инициатив среди обучающихся образовательных организаций Ирбитского МО.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • Литературное творчество «Нас волонтерство зовет»;
  • Социальные проекты «Мы собрались по доброй воле…»;
  • Творческие работы «Мы вместе, едины сердцем!»;
  • Волонтёрская деятельность в библиотеках «Волонтёры книжной культуры».

В конкурсе приняли участие 70 человек из 12 образовательных организаций.

ПОДРОБНЕЕ ⇒ Итоги муниципального конкурса

Благодарим всех участников конкурса и педагогов-руководителей за представленные конкурсные работы!

Работы победителей и призёров Конкурса будут рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив.