Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив месяца: Март 2022

Положение о краеведческой конференции

Download (PDF, 1.15MB)

Итоги муниципального этапа областного конкурса “Вектор успеха”

С 25 января по 25 марта 2022 года в Ирбитском МО проводился муниципальный этап областного конкурса «Вектор успеха».

Цель конкурса: создание благоприятных условий для развития социальных компетенций и гражданского самоопределения детей и молодежи через развитие системы органов ученического самоуправления (ОУСУ) в образовательных организациях Ирбитского МО.

В конкурсе принимали  участие лидерские команды детских школьных организаций и совета старшеклассников, в состав которых входят дети от 8 до 17 лет. Всего в конкурсе приняли участие 12 команд (50 человек).

Конкурс проходил в два тура:

заочный (команды предоставляли пакет документов ОУСУ);

очный (команды презентовали свою деятельность в творческой форме).

Эксперты оценили все работы участников и определили победителя и призеров муниципального этапа конкурса «Вектор успеха».

Победитель – команда Совета старшеклассников Пионерской СОШ, руководитель команды Бедских Ирина Сергеевна.

 

 

 

 

 

 

2 место – команда детской школьной организации “Улыбка”, руководитель команды Трофимова Галина Рашидовна;

 

 

 

 

 

 

3 место разделили две команды:

детская школьная организация “Молодость”, руководитель Иванова Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

детская школьная организация “Солнечная страна”, руководитель Чащин Владимир Сергеевич

 

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ Вектор успеха

Школа детского актива (кустовые сборы) “Мы – команда!”

Сбылись мечты! Исполнились желания!
После двухлетнего затишья РДОО “ЮВЕНТА” встретилась с друзьями!
24 и 25 марта 2022 года на базе Центра внешкольной работы состоялась Школа детского актива “Мы – команда!” (Кустовые ювентовские сборы).
В первый день, 24 марта, на Школу детского актива приехали ребята из 10 школьных организаций (“СКИНТ”, “Республика мальчишек и девчонок”, “Улыбка”, “Молодость”, “РМИД”, “Дружные ребята”, “Школьная страна”, “Альтаир”, “Город фантазеров”, “Пионерlend”), 40 обучающихся и 10 педагогов.
Во второй день, 25 марта, участие приняли 9 школьных организаций (“Республика МиД”, “Республика ШКИД”, “Юность”, “Надежда”, “Уральские самоцветы”, “Солнечная страна”, “Радуга”, “Источник”, “Страна девчонок и мальчишек”), 36 детей и 9 педагогов.
В программу сборов вошли:
– игры на знакомства и сплочение;
– Веревочный курс;
– творческие мастер-классы: “Песни Ювентовского круга”, Танцевальный флешмоб, “ИгроБум”,  “Искусство быть разным”.
– Школа вожатого;
– очный тур муниципального этапа областного конкурса “Вектор успеха”;
– развлекательная программа “Стартинейджер”;
– Ювентовский круг.
 9 часов нескучного времени в Школе детского актива провели девчонки и мальчишки, раскрывая свои таланты, открывая себя, развивая лидерские качества. И все это благодаря хорошо отлаженной, организационной работе юных вожатых и инструкторов – выпускников Штаба РДОО “Ювента” .
Для педагогов школ была организована и проведена Школа вожатого на тему “Эффективные формы и методы работы с детским активом”, где своим опытом поделились Г. Р. Трофимова, старшая Вожатая Килачевской школы и Е. В. Иванова, педагог-организатор ЗСОШ № 1.
За 9 часов совместной работы все подружились и совсем не хотелось расставаться.
Кустовые сборы состоялись на Ура!  Ждем с нетерпением Больших Юбилейных Районных сборов “Ювенты” в октябре 2022 года!

Пресс-секретарь свердловского главка МВД обратился к директорам банков с просьбой разъяснить персоналу, как не стать жертвой аферистов.

Пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых через СМИ обратился к директорам банковских структур и иных финансовых учреждений с просьбой незамедлительно организовать профилактическую работу с вверенными коллективами о том, как не стать жертвой аферистов.
Причиной послужил всплеск обмана представителей данной сферы. «Только за последнее время следственными подразделениями полиции возбуждено 9 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ – мошенничество. Их фигурантами в качестве потерпевших стали инженеры и другие специалисты банковской сферы. Они перевели любителям дармовых денег более 4 миллионов рублей. Среди жертв отморозков, а по-другому их назвать язык не поворачивается, работники ПАО Сбербанка, Альфа-Банка, Газпромбанка и ВТБ. Основной способ обмана людей сводится к запугиванию фактом якобы попытки взлома банковского счета с реальной потерей денег или попыткой оформления кредита на большую сумму на имя того человека, кому поступил звонок от «заботливой службы безопасности», а также псевдосиловиков из МВД, ФСБ, прокуратуры и других. Как правило, номера телефонов настойчивых жуликов начинаются с 495 или 499, могут быть и подменные номера государственных структур, в том числе правоохранительных органов», – отметил полковник Горелых.
По его сведениям, злоумышленники устраивают своим жертвам настоящее театральное представление. Один из потерпевших, 1995 года рождения, работающий в ПАО Сбербанк, проживает в микрорайоне Академический. Чтобы выполнить все «хотелки» мошенников, в своем же банке он взял кредит в размере 300 тысяч рублей, приобрел рекомендованный жуликами смартфон с нужной функцией «google pay». Потерпевший завершил «финансовую помощь» аферистам лишь после того, как по их просьбе удалил со своего телефона пошагово все доказательства случившегося. По данному факту полицией возбуждено уголовное дело.

Жительница Новоуральска стала жертвой мошенников, вложив сбережения в фейковую жилищную программу.

Пенсионерка, 1955 года рождения, проживающая в ЗАТО Новоуральск, стала жертвой аферистов. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, женщина преклонного возраста в сети Интернет увидела заманчивый видеоролик о том, как вложив в жилищную программу 1200000 рублей, можно за полгода получить прибыль в размере 3000000 рублей. Киношный трюк так увлек местную жительницу, что мысль о быстром баснословном богатстве не давала ей покоя. В итоге она оставила заявку на участие в программе. Вскоре с ней связался неизвестный мужчина, представившийся финансовым аналитиком фирмы, и убедил ее раскошелиться на якобы выгодный вклад.
«Все, что у бабушки было на «черный день» – 900000 рублей, она перевела на счет мошенников, осуществив шесть транзакций, а на недостающую сумму – 300000 рублей, оформила кредит в банке. Затем доверчивая женщина стала 6 месяцев терпеливо ожидать «манны небесной». В назначенный срок она решила «выйти из игры», надеясь увидеть солидно приумноженный капитал. Не трудно предположить, каково было ее разочарование, когда осуществить мечту не удалось. В снятии денег, как и следовало
ожидать, было отказано. Сказочная карета тут же превратилась в тыкву. Пролив реально «море» горьких слез, и выпив ни один бутылек корвалола, она поняла, что стала жертвой мошенников. В полицию Новоуральска поступило заявление с просьбой оказать помощь и привлечь к уголовной ответственности негодяев. Каждый раз, когда случается похожее ЧП, сыщики, откровенно говоря, негодуют от того, что банковские работники даже не интересуются, зачем пожилой человек, которого легко ввести в заблуждение, оформляет кредит на крупную сумму», – отметил полковник Горелых. По его данным, представители МВД сейчас проводят комплекс оперативный мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников.
Валерий Горелых напомнил свердловчанам еще о нескольких распространенных способах отъема денег у людей. Они похожи на вышеназванный, разница лишь в том, что вместо так называемой жилищной программы, граждан вовлекают стать партнерами компаний, деятельность которых якобы связана с группой предприятий «Газпром» и «Тинькофф». Однако финал и здесь такой же печальный. «Сначала 2022 года свердловской полицией возбуждено более 70 уголовных дел по фактам «игры на биржах», из них порядка 30 дел по фактам обмана якобы «Газпромом», еще 9 дел, где граждан обманули под видом компании «Тинькофф». Общий ущерб составляет без малого 34 000 000 рублей. Людей, которые не брезгуют ничем святым, иначе, чем упырями лично я, как гражданин, назвать не могу. А как еще можно назвать того, кто, как правило, поздно вечером или ночью ошарашивает пожилых людей страшной новостью, что их дочь, сын, внук или внучка попали в жуткую автокатастрофу и виновны в гибели или в увечении людей? Где же выход из этого бесовского круга? Какой еще совет дать людям, чтобы они не попадались на хитрые уловки преступников? Главная рекомендация, на мой взгляд, такая – одна голова хорошо, а две или три еще лучше.
Посоветуйтесь с родными или друзьями, стоит ли овчинка выделки, перед тем как отдать или перевести кому-либо свои деньги. На 99% уверен, близкие люди убедят, что рисковать не следует», – резюмировал Валерий Горелых.

Остерегайтесь фейков!

Областные сборы Уральской академии лидерства

В Загородном образовательном центре «Таватуй» фонда поддержки талантливых детей «Золотое сечение» прошли областные сборы Уральской академии лидерства.

В сборах приняла участие 31 команда из 17 муниципалитетов Свердловской области, а также команды из Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа. От Ирбитского МО на сборах побывали 2 команды обучающихся: ДШО “Источник” (Харловская СОШ),  РДОО “Ювента” (Килачевская СОШ и Зайковская СОШ №1).

Главной темой сборов стали «Тренды». Участники в смешанных командах за 48 часов придумывали тренды в различных направлениях: бизнес, волонтёрство, ЗОЖ, семья, традиции, спорт, образование, медиа, которые можно реализовать в каждой из территорий.  

За 48 часов дети получили много новых полезных знакомств, были в непрерывной работе по созданию собственных трендов, получили много новых знаний. Кроме учебы и работы – это было  время танцев, шума и активности и 48 часов незабываемых впечатлений.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

С 15 по 16 марта 2022 года в г. Москва состоялся XVI Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Конференция проходила в два этапа. На заочном этапе конкурса приняли участие 782 проекта, на очном этапе было представлено 385 докладов.  На конкурс съехались ребята от 6 до 14 лет со всех уголков России. Честь Ирбитского МО на конференции защищали 2 обучающихся из МОУ «Речкаловская СОШ».

По итогам заочного тура ребята стали победителями. По итогам очного тура награждены дипломами лауреатов:

  • Криворучко Кристина из ДО «Музееведение» МОУ ДО «ЦВР» (руководитель – Новгородова Валентина Васильевна). Кристина представила проект «Люби и знай родной свой край» (Лауреат I степени).

  • Дорохин Андрей представил проект «Влияние курения на организм подростка» (Лауреат II степени). (руководитель – Счастливцева Неля Юрьевна).

Работы участников конференции опубликованы в сборнике тезисов.

 

За успехи в исследовательской и проектной деятельности обучающихся Новгородова Валентина Васильевна награждена медалью «Лидер наставничества».

ФЛЕШМОБ детских хоров “Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ”

ВНИМАНИЕ!
Министерство просвещения Российской федерации, Всероссийский Центр художественного творчества, МОУ ДО “Центр внешкольной работы” и Центр развития образования Ирбитского МО ПРИГЛАШАЕТ К УЧАСТИЮ обучающихся образовательных организаций Ирбитского МО в ФЛЕШМОБЕ детских хоров 
“Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ”
Количество участников не ограничено.
КАК ПРОХОДИТ ФЛЕШМОБ?
1. Выбрать хоровое произведение.
Отечественные хоровые музыкальные произведения:
– Гимны субъектов РФ, города, школы
– Песни патриотической направленности
– Песни для детей «За мир».
2. Исполнить выбранное произведение и сделать видеозапись.
3. Ссылки на работы разместить в комментарии под постом о проведении Флешмоба в социальной сети «ВКонтакте».
4. Разместить видеозапись с хештегами 
#ягражданинроссии #вцхтфлешмобхоров и #ИрбитскоеМО
– на официальных страницах образовательных организаций в социальных сетях;
– на официальных сайтах образовательных организаций;
– на страницах в социальных сетях участников Флешмоба.

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика”

12 марта в Центре внешкольной работы прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2022».   В конкурсе  приняли участие 15 учащихся из 6 ОО Ирбитского МО (Зайковская №1, Зайковская №2, Килачевская, Пионерская, Ключевская и Харловская СОШ). 

Из всех участников нужно было выбрать трех лучших, то есть тех, кто будет представлять  наш район на областном этапе  Всероссийского  конкурса  «Живая классика».

Имена призеров и победителей:    

1 м. – Степанова Юлия –   МОУ Килачевская СОШ,  произведение  Притча о матери, у которой не было глаза» И. Гаврилова, руководитель: Носкова О.А;

2 м. – Пелевина Валерия – МАОУ Зайковская СОШ №2, произведение  «Леночка»  Е. Пономаренко, руководитель: Попова С.Б;

3 м. – Шориков Данил –  МОУ Зайковская СОШ №1, произведение

 «Мой бедный Марат» А.Н. Арбузов, руководитель Байрашева М.С.

Все участники получили благодарности, победителям были вручены дипломы и призы, руководителям благодарственные письма.

ПРОТОКОЛ ⇒ Сводная ведомость