Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив месяца: Май 2022

Сыщик свердловского МВД, банкир и IT-специалист рассказали, как не стать жертвой мошенников.

Чтобы снизить число жертв мошенников, в пресс-центре «Интерфакс – Урал» состоялась очередная встреча соответствующих специалистов с журналистами электронных и печатных масс-медиа. Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, брифинг длился более часа. О том, как не стать жертвой аферистов, максимально подробно рассказали главный борец с интернет-уликами из управления уголовного розыска ГУ МВД области подполковник полиции Артем Лаздынь, также эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Александр Сальников и ведущий  cпециалист в области информационной безопасности лаборатории Касперского Виталий Федоров.

«О лжекредитных отделах банков, историях типа «Ваш сан попал в ДТП», подмене телефонных номеров, фейковых службах безопасности, инвестициях денег под большой процент и еще много, о чем интересном, можно узнать посмотрев наш телерепортаж. Некоторые, возможно, скажут да надоели вы уже со своими мошенниками. Всё мы знаем! Вот тут, как говорится, и кроется «мина» замедленного действия. Как раз наиболее самоуверенные люди и попадают порой в сети всевозможных негодяев. Так что отложите ненадолго все дела, послушайте советы и поделитесь ими со своими друзьями и родными. Кто знает, вдруг пригодится», – отметил полковник Горелых.

1. Телерепортаж – https://youtu.be/6rI8S5peJqA
2. Полная версия пресс-конференции – https://www.youtube.com/watch?v=KQDrms2Shww&list=..

С юбилеем Пионерской организации!

Всех, чье детство и юность связаны со Всесоюзной пионерской организацией им. В.И.Ленина, поздравляем С праздником!

Мы были пионерами когда-то
И годы пионерские мы чтим!
И в эту замечательную дату
Мы вспомнить о том времени хотим!
Мы помним пионерские костры
И все-все пионерские основы,
Как множество советской детворы
Кричало: «Мы всегда, всегда готовы!»
Мы галстуки вязали, пели песни
И главное — добро несли в наш мир,
Мы шли только вперед отважно вместе,
Видя к общей цели ориентир!

Поздравляем!

16, 17 мая 2022 года во Дворце Молодежи города Екатеринбурга,  состоялся финал областного конкурса проектов декоративно прикладного творчества «АртМастер».

Со всех уголков  Свердловской области съехались  защищать свои творческие проекты Юные участники. Всего было представлено 105 проектов в разных направлениях:  «Изделия из бисера», «Изделия из ткани», «Изделия из бумаги», «Смешанная техника», «Народный промысел» и т.д.

Поздравляем участников и победителей с заслуженной победой в конкурсе:

1 место – Шевелев Александр, ученик   Зайковской школы №1,  обучающийся в детском объединении  «Волшебная глина», направление  «Изделия из бумаги» (младшая возрастная категория),  руководитель   Молокова Галина Николаевна.

1 место – Титовец Илья, учащийся  Дубской школы, направление «Смешанная техника» (средняя возрастная категория), руководитель Дубских Ирина Николаевна.

 2 место – Мошковцева Полина, ученица  Зайковской школы  № 2,  обучающаяся в детском объединении  «Волшебная глина», направление «Смешанная техника» (младшая возрастная категория), руководитель Рудакова Светлана Александровна,   Молокова Галина Николаевна.

Специальной  номинацией  «Уральская рукодельница» награждена Ситникова Мария, ученица Пионерской школы, направление «Изделие с использованием ткани» (старшая  возрастная категория), руководитель Прядеина Оксана Анатольевна.

с международным днем музеев!!!

«Самородки Ирбитского края» – 2022

       14 мая в Центре внешкольной работы в посёлке Зайково на традиционном итоговом фестивале «Самоцветы Ирбитского края» состоялась торжественная церемония присвоения звания «Самородок Ирбитского края».  Герои этого праздника – 9 самых талантливых юношей и девушек из 6 образовательных организаций Ирбитского района, чей интеллектуальный, творческий и спортивный труд в течение нескольких лет отмечался не только на областном, но и всероссийском и международном уровнях.  Все они принесли славу Ирбитскому району и удостоены почетного звания «Самородок Ирбитского края» – 2022.

 

       По традиции в итоговом фестивале чествовали юных и одарённых экологов,  художников, краеведов, лидеров и спортсменов Ирбитского района.

       Матвею Сивкову, Софье Мясниковой и Софии Бобылевой были вручены свидетельства о присвоении звания «Самородок Ирбитского края» – 2022 в естественнонаучной направленности.

       Артем Демьянов, не смотря на свой юный возраст уже стал не один раз победителем и призером многих областных и районных конкурсов. Юлия Степанова обладает лидерскими качествами, является активным участником районных, областных сборов актива имеет победы в конкурсах социально – гуманитарной направленности.  Софья Шевелева участница и победительница муниципальных, областных, всероссийских и международных конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Все эти ребята также были удостоены звания «Самородок Ирбитского края» – 2022.

       Данила Хакимова, Бунькова Егора и Владислава Речкалова отметили за спортивные достижения, и умение преодолевать себя.

       Начальник управления образования Ирбитского МО Н.В.Черемисина, вручая свидетельства о присвоении звания, отметила, что всегда испытывает чувство великой гордости и радости за ребят и педагогов.

       Поздравили и наградили «Самородков Ирбитского края» глава Ирбитского МО Алексей Валерьевич Никифоров, учитель физкультуры Ключевской школы, призер областного конкурса «Учитель – профессия мужская» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» Кирилл Владимирович Цур –Царь, учитель математики Пионерской школы, призер областного конкурса на премию губернатора Свердловской области «Воспитать человека», участник Всероссийского конкурса «Учитель года России» Дмитрий Владимирович Мильков и депутат Думы Ирбитского муниципального образования, директор Зайковской школы №2 Диля Николаевна Жукова.

        В знак особой признательности за повседневный и кропотливый, результативный труд и преданность делу, Надежда Вячеславовна Черемисина наградила педагогов дополнительного образования, всех тех, кто внес большой вклад в развитие и воспитание самородков Ирбитского края.

Как в Екатеринбурге полковник СКР и майор ГИБДД заработали миллион на часах.

В столице Среднего Урала зафиксирован необычный случай обмана граждан под видом жуткого ДТП со сбитым пешеходом. Об этом сообщил руководитель пресс-службы свердловского глава МВД Валерий Горелых. По его сведениям, таких криминальных эпизодов в Екатеринбурге не было порядка пяти лет. Жертвой аферистов стал пожилой мужчина, 1955 года рождения. Все произошло так стремительно, что пенсионер даже не успел понять, с кем конкретно имеет дело. В итоге он, словно загипнотизированный, передал мошенникам один миллион рублей, якобы, за то, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, хотя в реальности никакой аварии не происходило.

Сообщение о случившемся «разводе» поступило в дежурную часть отдела полиции №4. В 08:30 заявитель на собственном автомобиле «Вольво» двигался по улице Предельной в областном центре. Внезапно с ним поравнялась другая машина, водитель которой из открытого окна сказал, что пенсионер только что совершил наезд на человека, а с места аварии скрылся. Эта информация прозвучала, как гром среди ясного неба. Выйдя из транспортного средства, пожилой мужчина действительно обнаружил сидящим на дороге позади своей иномарки неизвестного ему гражданина средних лет.

Растерявшийся водитель, желая оказать первую помощь пострадавшему, решил срочно доставить его до ближайшего травмпункта. В салоне машины раненый представился сотрудником Следственного комитета в звании полковника и быстро вступил в диалог,  продемонстрировав служебное удостоверение, якобы, СКР. Затем «жертва аварии» по мобильному телефону хозяина иномарки пообщалась с некой девушкой-секретарем, предупредив её о невозможности принять участие в важном совещании из-за случившихся непредвиденных обстоятельств. Еще через мгновение пенсионеру позвонил «майор ГИБДД», разъяснив какие серьезные неприятности могут быть в подобной ситуации, вплоть до возбуждения уголовного дела и реального тюремного срока.

«Липовый полковник ошарашил и без того напуганного мужчину еще и тем, что в результате ДТП повреждены дорогостоящие наручные часы стоимостью около трех миллионов рублей. Незнакомец потребовал возместить ущерб, отказавшись при этом ехать в больницу. Когда пенсионер сказал, что такой огромной суммы у него нет, есть лишь один миллион, злоумышленник согласился на эту сумму и отправил к дому «виновника ДТП» за деньгами своего приятеля. О том, что это обычная автоподстава, потерпевший понял лишь спустя несколько суток, после того, как собственноручно передал мошеннику «лимон». По факту случившегося представители МВД возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в крупном размере». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. О появившейся в Свердловской области банде автоаферистов должны знать все владельцы личных машин региона, а также водители общественного транспорта. В противном случае список жертв во всех городах области может только пополниться. Эту информацию необходимо распространить, чтобы люди знали и были начеку. Кстати, нужно знать, что лжесиловики могут представляться людям не только представителями СКР, МВД, ФСБ, прокуратуры, МЧС, но и сотрудником любого другого государственного ведомства», – резюмировал полковник Горелых.

Он также рекомендовал жителям Свердловской области, прежде чем отдать или перечислить кому-либо собственные сбережения, нужно посоветоваться с родными или друзьями, которые, наверняка, убедят в опасности подобного шага.