Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив месяца: Январь 2023

Информация о проведении НПК

Информация о проведении НПК

28 января 2023 года в МОУ «Пионеркая СОШ» прошло интересное и познавательное событие – научно-практическая конференция для обучающихся образовательных организаций Ирбитского МО, посвященная году педагога и наставника.

В конференции приняли участие 28 учащихся, более 20 проектов представили на суд жюри ребята, увлечённые различными науками, техническим творчеством, декоративно-прикладным искусством, историей и краеведением.

Открыли и поприветствовали всех участников и гостей конференции Глава Ирбитского МО Алексей Валерьевич Никифоров и начальник Управления образования Надежда Вячеславовна Черемисина.

После торжественного открытия проходили пленарные заседания по секциям, где участники конференции представили свои проектные работы, выполненные под руководством педагогов-наставников. Справиться с волнением, выступающим было не просто, ведь в аудитории были не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри. Ведь для многих из них – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся поразили разнообразием и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей и родителей. Было также отмечено, что все выступающие держались уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы грамотно.

Самыми яркими признаны выступления:

– секция «Здоровьесбережение»

2 место – Бочкарева Ярослава из Зайковской СОШ №1;

3 место – Язовская Яна из Речкаловской СОШ и Комбарова Диана из Бердюгинской СОШ;

– секция «Лингвистическая» и «Гуманитарная»

2 место – Носкова Александра из Зайковской СОШ №1 и Пятанова Дарья из Ключевской СОШ;

3 место – Мусатова Жанна из Гокинской СОШ;

– секция «Историко-краеведческая»

1 место – Галяев Матвей из Бердюгинской СОШ и Бурундуков Андрей из Зайковской СОШ №1;

2 место – Кодиров Данил и Соколов Никита из Харловской СОШ и Речкалов Михаил и Карташов Павел из Пионерской СОШ;

3 место – Степченко Артем из Речкаловской СОШ;

– секция «Декоративно-прикладное искусство»

1 место – Мошковцева Полина из Зайковской СОШ №2;

2 место – Москаленко Мария из Пионерской СОШ;

3 место – Бирюков Данил из Знаменской СОШ;

– секция «Техническое творчество, информационные технологии»

1 место – Свяжин Никита из Ключевской СОШ и Тоскуев Сергей из Рудновской ООШ;

2 место – Тихонов Тимофей из Килачевской СОШ;

3 место – Елькина Олеся из Зайковской СОШ №1.

 

В заключении конференции участникам были вручены сертификаты, а победителям и призерам дипломы и памятные призы.

 

Поздравляем всех участников НПК с успешным выступлением. Благодарим руководителей и родителей за проделанную работу. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

 

27 января – День полного освобождения Ленинграда!

18 января 2023 года в России отмечают 80-летие прорыва блокады Ленинграда, окруженного немецко-фашистскими захватчиками.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Прорвать блокаду города Красной армии удалось в ходе операции «Искра», проведенной с 12 по 30 января 1943 года. В ходе операции части Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу, за неделю отбросив немцев от побережья Ладожского озера. Это стало первым крупным успехом Красной армии на Ленинградском направлении. За время блокады, которая продлилась 872 дня, в городе от голода умерли более 600 000 человек, свыше 17 000 погибли во время бомбежек.

Несмотря на тяжелое положение, город на протяжении всей блокады продолжал жить: работали свыше 200 предприятий, на которых производилось около 150 образцов военной продукции, работал Ленинградский зоосад, в храмах шли богослужения.

 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении 46-ой районной краеведческой конференции обучающихся Ирбитского МО «Край мой – гордость моя!»

Download (DOCX, 109KB)

Положение о проведении районного смотра-конкурса школьных театральных коллективов “Школьный ералаш”

Тема конкурса “Школьный ералаш”, посвящена объявленному в России «Году педагога и наставника».

Цель: повышение интереса у учащихся и педагогов  к театральному искусству и демонстрации опыта лучших детских школьных театральных коллективов Ирбитского МО.   

Участники: школьные коллективы,  обучающиеся  ОО Ирбитского МО, в возрасте от  7 до 18 лет (1-11класс). 

Конкурс  состоится  15 апреля.

Коллектив предоставляет на Конкурс театральную постановку, в которой должен быть запечатлен интересный, веселый, смешной, поучительный момент из жизни школьников, а главное авторский не заимствованный из интернета и TV. Время выступления: 5 – 7 минут.

ПОДРОБНЕЕ ⇒положение Школьной ералаш

 

Профилактика мошенничества!

До десяти лет тюрьмы. Полиция Нижнего Тагила задержала студента, помогавшего мошенникам грабить пенсионеров.

Сотрудниками уголовного розыска Нижнего Тагила и регионального главка МВД в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий задержан по подозрению в мошенничестве 19-летний студент местного колледжа.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, молодой человек приехал во второй по величине город региона из Кушвы, проживал в общежитии. Однажды в одном из мессенджеров он нашел объявление о работе курьером за солидное вознаграждение – 10% от выручки. В его обязанности, как ему казалось, входило не сложная задача – забрать у клиента деньги и перевести их на счет работодателя.

«То, что клиентами были люди преклонного возраста, обманутые аферистами по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», горе-студента не интересовало. Чтобы трудоустроиться любитель легких денег прошел проверку на «профпригодность». Организаторы криминальной схемы для подстраховки взяли с него паспортные данные и адрес проживания. Кроме того, потребовали отснять видео, которое должно отражать дорогу до места проживания, после чего, не останавливая видеосъемку, в отражении зеркала показать себя и свой паспорт. На все условия юноша согласился и лично передал злоумышленникам компромат на самого себя», – отметил полковник Горелых.

По его данным, сыщики установили, что на территории Нижнего Тагила курьер наведался к 83-летней пенсионерке, проживающей по улице Ермака. У пожилой женщины мошенники при помощи «доброго бегунка» похитили 300 тысяч рублей. Потерпевшей звонили от лица сестры, проживающей в другом городе, которая якобы спровоцировала ДТП с пострадавшими. По сценарию трубку передавали «сотруднице полиции», она же в свои очередь требовала передачи денежных средств, иначе родственница сядет в тюрьму. Позже по телефону жертве приказали приготовить денежные средства, чтобы передать их молодому человеку. Все это время заявительница была на связи с неизвестной. Услышав звонок в домофон, пенсионерка открыла двери и передала белый конверт с деньгами «доброжелателю» своей родственницы.

«Еще один подобный обман на 500 тысяч рублей был совершен в Екатеринбурге. Однако курьера сгубила жадность. Получив деньги, он не перевел их на счет своих боссов, а те не простили такую «шалость» подчиненному и сообщили его персональные сведения и род деятельности в полицию, чтобы впредь было не повадно присваивать то, что принадлежит криминальной забугорной бригаде. В отношении задержанного студента следственными подразделениями ОВД возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ – мошенничество. До судебного разбирательства подозреваемый будет находиться на подписке о невыезде», – резюмировал Валерий Горелых.

Он еще раз предостерег граждан быть бдительными и не поддаваться на гипнотизирующие речи неизвестных лиц, кем бы они не представлялись – ФСБ, МВД, СКР, прокуратурой или даже самим Папой Римским. Не отдавайте и не переводите свои сбережения никому. Не берите кредиты, если звонящие говорят, что ваш счет в опасности. Не предоставляйте банковские реквизиты, не открывайте сомнительные ссылки, чтобы потом горько не сожалеть. А тем, кто ищет в Интернете подработку курьером по сбору и доставке денег, следует помнить, что работодатель всегда остается в тени, а своих подчиненных считает исключительно расходным материалом. Даже не сомневайтесь, он не будет искать выбывшему из строя «бойцу» адвоката. Рано или поздно такие «бегунки» попадают в поле зрения сыщиков уголовного розыска и становятся фигурантом уголовных дел.

Ссылка на видеорепортаж – https://www.youtube.com/watch?v=op1_ztO402Y

Информация о проведении районного этапа Областного конкурса исследовательских работ “Persona”

В рамках участия Областного сетевого проекта “Уральская академия лидерства”, РДОО “Ювента” был организован и проведен районный этап областного конкурса “Persona” на тему “Педагог – наставник”.
Всего в конкурсе приняли участие 7 обучающихся из 4 образовательных организаций, было представлено 5 исследовательских работ о педагогах Ирбитского МО.
Конкурс проходил по двум номинациям: – «Лучшая индивидуальная работа»; – «Лучшая коллективная работа».
Эксперты оценили работы в соответствии с критериями конкурса. Отметили, что все участники на заочном этапе провели большую исследовательскую работу, на очном этапе достойно представили свои проекты, рассказав о замечательных педагогах Ирбитского МО внесших большой вклад в развитие образования в районе и не только.
Победители конкурса определялись по общей сумме баллов за 2 тура (заочный и очный), в каждой номинации. Победители (1 место) рекомендованы к участию в областном этапе конкурса.
Поздравляем Победителей и Призеров районного этапа конкурса!
В номинации “Лучшая индивидуальная работа”
1 место – Шевелева Софья, 10 класс Зайковская СОШ №1 (руководитель Новгородова Л.В.), исследовательская работа на тему: «Педагог. Наставник. Руководитель. Почетный работник общего образования Р.С. Халикова”.
2 место – Ичкова Дарина, 9 класс Зайковская СОШ №2 (руководитель Колмакова С.Г.), исследовательская работа на тему: «Летопись жизни педагога, наставника, патриота – Березиной Людмилы Александровны».
3 место – Бурундуков Андрей, 6 класс Зайковская СОШ №1 (руководитель Лавелина М.С.), исследовательская работа на тему: «Жизнь, отданная детям» о педагогической деятельности ветерана педагогического труда Любови Владимировны Березиной.
В номинации “Лучшая коллективная работа” равными победителями стали:
– Сосновских Данил и Южакова Полина, 10 класс Харловская СОШ (Шихова Г.И.), исследовательская работа на тему: «Людмила Николаевна Соколова – Личность – Педагог – Наставник!»
– Бессонова Екатерина и Маслова Анна, 8 класс Пионерская СОШ (руководитель Долгушина А.И.), исследовательская работа на тему: «Любовь Александровна Паршакова. Учитель. Директор. Новатор.».
Благодарим педагогов – руководителей проектов за подготовку участников конкурса!

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

18 января 2023г – 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.

18 января 2023 г. — 80 лет со дня  прорыва блокады Ленинграда.

 18 января в России вспоминают событие, ставшее одним из важнейших в истории Великой Отечественной войны. Это случилось в 1943 году в результате операции «Искра». Вражеское кольцо, сковавшее город на Неве, пробили войска Ленинградского и Волховского фронтов. И хотя до полного снятия осады оставалось еще долгих 12 месяцев, переоценить значение того, что произошло, невозможно. В результате прорыва блокады удалось восстановить сухопутную связь с Северной столицей и в кратчайшие сроки проложить через этот коридор железную дорогу для доставки продовольствия и топлива. В общей сложности осада Ленинграда длилась почти 900 дней и ночей, наполненных ужасом от бомбежек и обстрелов, болью, голодом и холодом. Подвиг жителей и защитников города сегодня чтут по всей стране.

Памятка по банковским картам

Download (DOCX, 2.62MB)

Положение о проведении Месячника Защитника Отечества в образовательных организациях Ирбитского МО

Download (DOCX, 24KB)

Положение о проведении районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика”

Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (далее — Конкурс) — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования. Возраст участников должен быть не младше 10 и не старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных туров Всероссийского финала конкурса.

 Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.

В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений, любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, написанных прозой. 

ПОДРОБНЕЕ ⇒ положение Живая классика 2023.