Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив рубрики: художественная

Поздравляем!

16, 17 мая 2022 года во Дворце Молодежи города Екатеринбурга,  состоялся финал областного конкурса проектов декоративно прикладного творчества «АртМастер».

Со всех уголков  Свердловской области съехались  защищать свои творческие проекты Юные участники. Всего было представлено 105 проектов в разных направлениях:  «Изделия из бисера», «Изделия из ткани», «Изделия из бумаги», «Смешанная техника», «Народный промысел» и т.д.

Поздравляем участников и победителей с заслуженной победой в конкурсе:

1 место – Шевелев Александр, ученик   Зайковской школы №1,  обучающийся в детском объединении  «Волшебная глина», направление  «Изделия из бумаги» (младшая возрастная категория),  руководитель   Молокова Галина Николаевна.

1 место – Титовец Илья, учащийся  Дубской школы, направление «Смешанная техника» (средняя возрастная категория), руководитель Дубских Ирина Николаевна.

 2 место – Мошковцева Полина, ученица  Зайковской школы  № 2,  обучающаяся в детском объединении  «Волшебная глина», направление «Смешанная техника» (младшая возрастная категория), руководитель Рудакова Светлана Александровна,   Молокова Галина Николаевна.

Специальной  номинацией  «Уральская рукодельница» награждена Ситникова Мария, ученица Пионерской школы, направление «Изделие с использованием ткани» (старшая  возрастная категория), руководитель Прядеина Оксана Анатольевна.

Итоговый фестиваль детского творчества “Разноцветье”

 23 апреля 2022 года в Центре внешкольной работы состоялся итоговый фестиваль детского творчества «Разноцветье», на который были приглашены победители и призеры конкурсов художественно-эстетической направленности.

Открыли праздничную программу обучающиеся детских творческих объединений Центра внешкольной работы, яркой, красочной композицией «Семь цветов радуги».

После открытия фестиваля, ведущие Шевелева Софья и Рудакова Анастасия, предложили всем гостям посетить творческие мастер – классы, где каждый участник смог научиться новому творчеству, оценить еще раз свой талант и потенциал.

Мастер-классы были подготовлены и проведены педагогами дополнительного образования ЦВР: 

  • открытка в технике «Радужное складывание из бумаги» (Айрис фолдинг) –  Наталья Александровна Шевелева;
  • “Сам себе мастер” (символ уюта в доме – Домовенок) – Галина Николаевна Молокова;
  • “Лепестки Георгиевской ленточки”  (техника Канзаши) – Кристина Александровна Киселева;
  • “Пасхальный сувенир” – Марина Леонидовна Иванова, учитель Зайковской СОШ №2.

Все без исключения, дети и взрослые, остались довольны от проведенных мастер – классов, каждый познакомился с новой техникой ДПИ и  унес с собой поделку, изготовленную своими руками.

Вторая часть фестиваля включала в себя Торжественную церемонию награждения победителей призеров. Под аплодисменты были вручены грамоты победителям и призерам районных конкурсов: литературного творчества «Вдохновение»,  патриотической песни «Салют, Россия!» изобразительного искусства «Я и Россия: мечты о будущем», декоративно прикладного искусства «АртМастер». 

Радостную атмосферу праздника помогали создать: танцевальный коллектив «Карусель», руководитель Садриева Татьяна Сергеевна, Южакова Полина ученица Харловской школы прочитала произведение собственного сочинения «Басни для племянника-первоклассника», кадетский ансамбль девочек 5 класса исполнили песню «Ты человек» руководитель Шевелева Наталья Александровна, ярким подарком всем участникам фестиваля стало выступление девочек  ДЮСШ г. Ирбит отделение спортивной аэробики (Поспелова Ульяна, Кретова Полина, Рудакова Анастасия, Ситнова Снежанна, Торопкова), тренера Поспелова Анна Юрьевна и Кузьминых Елена Алексеевна. 

 Два часа незабываемых впечатлений, творческого общения, радостных эмоций пролетели незаметно, и вот все участники выстроились на сцену для общего фото.

Пусть из года в год летит на творческой волне светлая и радостная планета детства, и каждый год фестиваль «Разноцветье» открывает новые имена, новые ростки надежды. Надежды на то, что творческий потенциал его участников не иссякнет, праздник обязательно повторится, а каждый из нас радоваться и дарить улыбку миру так, как это делают дети.

 

 

 

 

Итоги проведения районного этапа Всероссийского конкурса творческих работ «Я и Россия: мечты о будущем»

В апреле  2022 года в МОУ ДО «Центре внешкольной работы» прошёл районный этап Всероссийского конкурса творческих работ учащихся «Я и Россия: мечты о будущем».

К участию в конкурсе было принято 22 творческих работ в двух возрастных группах (учащиеся 3-6 классов и 7-11 классов) из 6 образовательных организаций  Ирбитского МО  (Харловская СОШ, Зайковская СОШ №2, Горкинская СОШ, Пионерская СОШ, Бердюгинская СОШ и Фоминская ООШ).

По результатам проведения районного этапа были определены победители и призёры:

1 возрастная группа:

1 место –  Ефимова Карина – 2 класс Фоминская ООШ, руководитель – Поповских Надежда Леонидовна;

2 место – Глазачева Алина – 5 класс, Харловская СОШ,  руководитель – Стихина Дарья Юрьевна;

3 место –  Колобова Виктория – 6 класс, Пионерская СОШ, руководитель – Прядеина Оксана Анатольевна.

2 возрастная группа:

1 место – Долматова Александра – 9 класс, Бердюгинская СОШ, руководитель – Немтина Венера Михайловна; 

2 место –  Немкина Виолетта – 8 класс, Фоминская ООШ,  руководитель –   Хомец Ольга Александровна;

2 место –  Тищенко Никита – 7 класс, Фоминская ООШ,  руководитель –   Колотова Анна Андреевна;

3 место –  Пестрякова Лариса – 8 класс, Фоминская ООШ,  руководитель –  Колотова Анна Андреевна;

3 место –  Томилова Виталина – 8 класс, Фоминская ООШ,  руководитель –  Колотова Анна Андреевна.

 Желаем всем участникам и победителям дальнейших творческих успехов, а также благодарим педагогов за помощь в подготовке участников!

Итоги районного этапа областного конкурса детского литературного творчества “Вдохновение”

Download (DOC, 111KB)

Информация о проведении районного конкурса театральных коллективов “Сказки народов мира”

9 апреля на базе Зайковского районного Дома культуры прошел муниципальный  конкурс школьных театральных коллективов Ирбитского МО – «Сказки народов мира» приуроченный к году народного  искусства и нематериального культурного наследия России. 

Цель конкурса: – Создание оптимальных возможностей развития детского театрального творчества, усиление его роли в эстетическом воспитании подрастающего поколения, удовлетворение потребностей детей в творческой самореализации средствами художественно – эстетического образования.

В конкурсе приняли участие 5 школьных театральных коллективов района (48 участников):

  • «Фаворит» – Зайковская СОШ №1, руководители: Хомутова Наталья Евгеньевна, Байрашева Марина Сергеевна; 
  • Театральный коллектив Пьянковской ООШ, руководитель: Свалухина Любовь Александровна;
  • «Театр и дети» –  Харловской СОШ, руководитель: Шихова Галина Ивановна;
  • «Лицедеи» Зайковской СОШ №2, руководитель: Яшина Марина Васильевна;
  • «Юные актеры» Килачевской СОШ, руководитель: Изольда Васильевна Коновалова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жюри оценили все работы участников и определили победителя и призеров муниципального конкурса школьных театральных коллективов:

1 место – коллектив «Театр и дети» с постановкой Немецкой народной сказки «Каменное сердце»;

2 место – коллектив «Юные актеры» с постановкой Нанайской народной сказки «Айога»;

3 место –  театральны коллектив Пьянковской школы с постановкой Башкирской сказки “Золотые руки”.

Также жюри отметили: в номинации “Лучшая мужская роль” – Шорикова Данила, ученика Зайковской СОШ №1, сыгравшего роль Ивана в русской народной сказке “Морозко”; в номинации “Лучшая женская роль” – Мошковцева Ксения, ученица Зайковской СОШ №2, сыгравшая роль кошки в арабской сказке “Мышь и кошка”.

Все коллективы получили Дипломы участников конкурса, победителю и призерам были вручены Грамоты и призы, руководителям коллективов благодарственные письма.

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика”

12 марта в Центре внешкольной работы прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2022».   В конкурсе  приняли участие 15 учащихся из 6 ОО Ирбитского МО (Зайковская №1, Зайковская №2, Килачевская, Пионерская, Ключевская и Харловская СОШ). 

Из всех участников нужно было выбрать трех лучших, то есть тех, кто будет представлять  наш район на областном этапе  Всероссийского  конкурса  «Живая классика».

Имена призеров и победителей:    

1 м. – Степанова Юлия –   МОУ Килачевская СОШ,  произведение  Притча о матери, у которой не было глаза» И. Гаврилова, руководитель: Носкова О.А;

2 м. – Пелевина Валерия – МАОУ Зайковская СОШ №2, произведение  «Леночка»  Е. Пономаренко, руководитель: Попова С.Б;

3 м. – Шориков Данил –  МОУ Зайковская СОШ №1, произведение

 «Мой бедный Марат» А.Н. Арбузов, руководитель Байрашева М.С.

Все участники получили благодарности, победителям были вручены дипломы и призы, руководителям благодарственные письма.

ПРОТОКОЛ ⇒ Сводная ведомость

Итоги районного этапа областного конкурса творческих проектов ДПИ “АртМастер”

Download (DOC, 52KB)

Download (DOC, 71KB)

Положение о проведении муниципального конкурса школьных театральных коллективов “Сказки народов мира”

Download (PDF, 275KB)

Положение о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса творческих работ “Я и Россия: Мечты о будущем”

Download (PDF, 355KB)

Положение районного этапа областного конкурса детского литературного творчества «ВДОХНОВЕНИЕ»

Download (PDF, 427KB)