Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

И вновь у нас в гостях «ЮВЕНТА»!

И вновь у нас в гостях «ЮВЕНТА»!

         По селу пролетел слух: к нам едет «ЮВЕНТА»!

Традиционно, вот уже третий год подряд, ювентовцы приезжают к нам в гости. И в этот раз мы с нетерпением ждали  приезда лидеров из школ Ирбитского МО.

В зале Пьянковского Дома культуры, как всегда, собралось много односельчан от мала до велика. Все знали, концерт ювентовцев для населения вновь пройдет с интересной творческой задумкой и множеством ярких номеров.

Предчуствие нас не подвело: активисты показали нашим жителям  удивительный концерт  под названием «Осенний листопад» из игр, песен и танцев. Название оправдало себя. Номера  самодеятельности были яркими, веселыми, разнообразными. Ребята пели песни, танцевали, показывали все, что умеют.  Были и юмористические номера. Не забыли и про  95-летие Комсомола. Это был не только концерт – экспромт, подготовленный ребятами. Это было еще и общение с залом, с нами, жителями села.  Мы не были раздельно от них. Мы были среди них. И это было здорово! Они пели свой гимн, гимн «ЮВЕНТЫ». И те, кто был на сцене, и те, кто был в зале. В нем есть слова «…мы из ЮВЕНТЫ. ЮВЕНТА – это мы…» Классно сказано!!! Наверное, не только наши пьянковские ребята мечтают стать  членами  районной  детской организации «ЮВЕНТА»,  частичкой этого удивительного  детского мира. Кто-то говорит с гордостью: я-артековец! А у нас здесь завидуют тем, кто говорит: я  – Ювентовец!.

Я сидела в зале и думала: как же много их, таких талантливых, непоседливых и общительных ребятишек, девчонок и мальчишек. Какое же большое доброе сердце надо иметь тем взрослым, кто сумел объединить их, и кто находится рядом с ними!  Дети из разных школ, а как одна большая, дружная семья.

Два часа  пролетело незаметно. Мы уходили домой с улыбкой. Спасибо вам, ребята, за доставленную радость. Молодцы! Мы будем  ждать встречи с вами  в следующем году.  Вместе со своими наставниками и  давно знакомой и полюбившейся нам их «МАМОЙ» – Фоминых Светланой Алексеевной.

А потом ювентовцы посетили отделение временного содержания, или дом старчества, как у нас его попросту называют. Когда там узнали, что я буду писать об «ЮВЕНТЕ», социальный работник отделения Свалухина К.В. попросила вот что передать:

«Шесть лет назад открылось в с. Пьянково отделение временного проживания (ОВП) граждан пожилого возраста и инвалидов при ГБУ «КЦСОН города Ирбита и Ирбитского района». По физическому и эмоциональному состоянию поступающий в ОВП контингент клиентов различен: от беспомощных благонравных стариков, которых временно помещают в ОВП родственники, до одиноких людей, попавших в в трудную жизненную ситуацию. Поэтому и работа с клиентами ведется разная. Досуг клиентов ОВП заполнен по интересам и физическим возможностям. Это просмотр телепередач, чтение, игра в шашки, шахматы. Для многих единственный вид досуга – беседа. Проведение больших мероприятий приурочиваем к праздничным датам. Огромную помощь в их проведении оказывают творческие коллективы района.

А недавно нас посетила детская организация «Ювента», которые посещают нас уже в пятый раз. И в этот раз они вновь порадовали нас своими стихами, показали сценку и исполнили много песен. Также были исполнены и военные песни, от которых текли слезы по щекам наших любимых стариков. Ведь их добрые слова оставляют в душах стариков прекрасный след, они смягчают, утешают и исцеляют им  сердца. В конце своего выступления ребята вручили бабушкам и дедушкам подарки, сделанные своими детскими руками. Много красивых картин, цветов, салфеток. Подарков было так много, что хватило на все комнаты нашего большого отделения.. Клиенты были тронуты вниманием и заботой  Мы благодарим детей за их теплоту, заботу и внимание, которого нам так не хватает. И хотела бы пожелать детской органицации «Ювента» дальнейшего благополучия, и пусть будет ваша жизнь  насыщенной и разнообразной. Творчества вам, интересных идей, планов и задумок, дорогие наши ювентовцы!»

Фоминых Ольга Константиновна, ветеран труда, краевед

05 ноября 2013 года                                с.Пьянково

Поделиться в соц. сетях