Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Положение «Мы выбираем будущее»

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении  муниципального  конкурса детского творчества

  «Мы  выбираем  будущее»

  2013 – 2014 учебный  год 

1.1.             Муниципальный конкурс «Мы выбираем будущее»  проводится среди обучающихся учреждений общего и профессионального образования Ирбитской  районной  территориальной избирательной комиссией совместно с Управлением  образования  Ирбитского муниципального образования, МКУ «Физкультурно-молодежный центр», с МКОУ  ДОД Центр внешкольной работы  в рамках ежегодного областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» и реализации Программы «Повышение правовой культуры избирателей, обучение организаторов выборов, совершенствование и развитие избирательных технологий в Ирбитском муниципальном образовании» на 2013 год».

1.2.             Конкурс проводится в целях повышения правовой культуры будущих и молодых избирателей, развития мотивации к непрерывному образованию и использования творческого потенциала молодежи по проблемам совершенствования и развития  законодательства о выборах, реализации избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме, актуализации интереса к проблемам организации и подготовки выборов и референдумов, формирования исполнительных и представительных органов власти, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе.

1.3.             Участниками конкурса могут быть обучающиеся 1 – 11 классов образовательных учреждений общего образования, образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений и обучающиеся учреждений начального и среднего профессионального образования  Ирбитского  муниципального  образования.

1.4.         Научными руководителями участников конкурса могут быть педагоги, члены избирательных комиссий, руководители учреждений, организаций, предприятий, родители и законные представители участников конкурса.

1.5.          Конкурс проводится с 18 октября 2013 года до 1 марта 2014 года.

1.6.   Информирование о сроках и условиях проведения конкурса осуществляет Ирбитская  районная  территориальная избирательная комиссия, Управление  образования администрации Ирбитского  муниципального образования и МКУ «Физкультурно-молодежный центр».

2. Условия и порядок проведения конкурса

2.1.   Конкурс проводится в рамках ежегодного областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Для участия в конкурсе обучающимся учреждений общего и профессионального образования Ирбитского муниципального образования необходимо представить творческую, реферативную, научно-исследовательскую работу по реализации прав ребенка, по вопросам избирательного права, законодательства о референдуме, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе, оформленную в соответствии со стандартными требованиями.

2.2.  Конкурс проводится по пяти группам участников:

1 группа – обучающиеся 1 – 4 классов образовательных учреждений общего образования, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2 группа – обучающиеся 5 – 6 классов образовательных учреждений общего образования;

3 группа – обучающиеся 7 – 9 классов образовательных учреждений общего образования;

4 группа – обучающиеся 10 – 11 классов образовательных учреждений общего образования;

5 группа – обучающиеся учреждений начального и среднего профессионального образования.

2.3.   На Конкурс могут быть представлены следующие виды работ:

для участников конкурса 1 группы –  совместные (с педагогами, родителями, законными представителями) творческие работы любого вида с использованием доступных детям источников информации для получения дополнительных сведений по знанию прав ребенка и умению ими пользоваться;

для участников конкурса 2 группы – рассказы, сочинения, эссе и другие творческие письменные работы, выполненные на основе личностных представлений о демократических ценностях Российского государства, соотнесения собственного поведения и поступков других людей с нравственными ценностями и нормами поведения, установленными законодательством РФ;

для участников конкурса 3 группы – рефераты по проблемам совершенствования и развития  законодательства о выборах, реализации избирательных прав граждан, организации и подготовки выборов, формирования исполнительных и представительных органов власти, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе;

для участников конкурса 4, 5 групп – научно-исследовательские проекты – самостоятельные исследования отдельных проблем, имеющих значение для развития российского избирательного права; исследования в области связей избирательного права и избирательных процессов с экономическими, политическими и социальными процессами в российском обществе;  самостоятельные исследования по актуальным проблемам школьного, молодежного и местного самоуправления;

интернет-проекты –    персональные интернет-проекты по проблематике конкурса;   авторские разработки интернет-проектов, направленные на вовлечение   молодежи в совместную общественно-полезную деятельность и формирование зрелой гражданской позиции; информационно-аналитический обзор существующих общественно-политических интернет-ресурсов по проблематике конкурса.

2.4. На Конкурс могут быть представлены индивидуальные и коллективные работы в соответствии с указанной типологией. Количество авторов коллективной  работы может быть не более трех человек.

2.5. Рецензирование работ, представленных на Конкурс, осуществляется экспертами жюри муниципальной защиты исследовательских проектов учащихся. Состав  жюри  утверждается  приказом начальника Управления образования  администрации Ирбитского  муниципального образования. Территориальная избирательная комиссия вправе рекомендовать кандидатуры экспертов для участия в работе жюри.

2.6.   Жюри отбирает лучшие работы для очной защиты и вносит предложения по определению и награждению лауреатов и победителей Конкурса.

2.7.   Очная защита работ, представленных на  Конкурс, проводится в

Центре внешкольной работы 25 января 2014 года.

2.8.   Определение победителей Конкурса проводится Советом территориального Центра повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов (по сумме баллов результатов рецензирования и открытой защиты работ), который вносит свои предложения территориальной избирательной комиссии в срок до 15 марта 2014 года.

3. Подведение итогов конкурса, награждение лауреатов и призеров конкурса

3.1.  Территориальная  избирательная  комиссия  до  15  марта 2014  года  на основании решения Совета территориального Центра повышения правовой культуры принимает  решение  об  итогах  Конкурса.

3.2.   Победители  Конкурса, их  научные  руководители  и  организаторы  конкурса  награждаются  Дипломами и Благодарственными  письмами  территориальной  избирательной  комиссии.

3.3. Дипломы  и  Благодарственные  письма  вручаются  победителям  Конкурса  в  торжественной  обстановке.

3.4. Работы победителей Конкурса в  каждой  возрастной группе (первое место), оформленные в соответствии с требованиями  в срок до 1 апреля 2014 года направляются Ирбитской  районной территориальной  избирательной  комиссией  в  Межтерриториальный  центр повышения  правовой  культуры  при  Алапаевской  городской  территориальной избирательной комиссии (624600,  Свердловская  область, г. Алапаевск, ул. Ленина, 18, каб. 24) в бумажном и электронном варианте. К работам прилагаются отзыв-рецензия научного руководителя, внешняя рецензия специалиста и рекомендация Ирбитской районной территориальной избирательной комиссии.

3.5. Итоги Конкурса публикуются в средствах массовой информации, размещаются на официальном сайте Ирбитской  районной территориальной  избирательной  комиссии в сети Интернет.

3.6. Оплата расходов, связанных с подготовкой и проведением Конкурса, осуществляется за счет средств областного бюджета, выделенных территориальной избирательной комиссии на реализацию мероприятий Программы «Повышение правовой культуры избирателей, обучение организаторов выборов, совершенствование и развитие избирательных технологий в Ирбитском муниципальном образовании» на 2014 год.

          Заявки на участие подать в Центр внешкольной работы

 

до 10 января  2014 года по тел.: 3 – 40 – 27; 5 – 21 – 22   Фоминых С.А.

Поделиться в соц. сетях