Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив месяца: Сентябрь 2022

Моя профессия…

Моя профессия? … Вопрос, на который, когда-то приходится ответить каждому человеку. Ведь, это безусловно, главный фундамент его будущей успешной и счастливой жизни.
Поэтому одной из важнейших приоритетных задач дополнительного образования является профориентация, которая помогает ребенку получить жизненный опыт в этом направлении, открыть удивительный мир различных профессий.
Так, в сентябре-месяце, в рамках пеших походов по Ирбитскому району, ребята отделения туристско-краеведческой направленности Центра детского творчества побывали на профориентационных занятиях в поселке Зайково. Посетили Центр внешкольной работы, где узнали о профессиях – педагог дополнительного образования и педагог-организатор.

положение муниципальных робототехнических соревнований для начинающих

Download (DOCX, 65KB)

ПОЛОЖЕНИЕ районного этапа областного конкурса художественного слова для учащихся начальной школы «Читалочка» – 2022

Целью конкурса является повышение интереса к чтению у младших школьников.

Задачи конкурса:

– развитие читательского интереса, кругозора, литературного вкуса через знакомство с произведениями русской и зарубежной литературы;

– пропаганда культуры публичности выступления и ораторского мастерства;

– содействие развитию творческого и интеллектуального потенциала участников;

– приобщение младших школьников к отечественному и зарубежному литературному наследию;

– популяризация речевого жанра, создание условий для повышения исполнительского мастерства.

ПОЛОЖЕНИЕ ⇒ положение Читалочка

Положение муниципального этапа областного конкурса ИЗО “Дорогами добра”

Цель Конкурса: создание условий для культурного и духовно-нравственного воспитания детей,  в том числе и детей с особыми образовательными потребностями (далее – с ОП), детей, подростков и молодёжи Ирбитского МО и Свердловской области, посредством изобразительного творчества.

Предполагаемые варианты тем отображают общую тематику 2022 года – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов:

– Сказки многонациональной России;

– Народные традиции;

– Работы, посвященные произведениям писателей-юбиляров 2022 года  (С. Маршак, Э. Успенский, К. Паустовский, Д.Н. Мамин-Сибиряк, В. Катаев, В. Каверин).

Конкурс проводится по двум направлениям:

– «Творчество вокруг» (для участников без ОП)

– «Творчество для всех» (для детей с ОП)

Номинации в направлении «Творчество вокруг»:

– Живопись;

– Графика; 

– Смешанная техника;

– Современность.

Номинации в направлении «Творчество для всех»:

Рисунок ;

– Аппликация;

– Смешанная техника.

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ⇒ положение Дорогами добра

Поздравляем!

Районный этап всероссийского конкурса видеофильмов туристской, краеведческой и природоохранной тематики «Алый парус – 2022»

Download (DOCX, 399KB)

Положение о муниципальном конкурсе по избирательному праву “Мы выбираем будущее”

Конкурс “Мы выбираем будущее” проводится в рамках муниципальной программы взаимодействия МОУ ДО «ЦВР» с образовательными организациями Ирбитского МО «Шаг в будущее».

Цель: активизировать познавательную деятельность обучающихся в области избирательного права и повышения правовой культуры.

Задачи:

  • повышение уровня правовых знаний в области избирательного права и избирательного процесса;
  • формирование активной жизненной позиции у детей и подростков и будущих молодых избирателей;
  • развитие творческих способностей обучающихся.

Конкурс проводится для обучающихся в возрасте 7 – 17 лет. 

Номинации Конкурса:

для обучающихся 14 – 17 лет

  • “Лучший слоган”  на тему «Молодежь и выборы!»
  • «Творческое эссе», посвященное 29-летию принятия Конституции Российской Федерации.
  • «Лучший комикс» по теме «Я голосую «ЗА».

для обучающихся 7 – 10 лет

  • «Рисунки и плакаты»

для обучающихся 11 – 13 лет

  • «Правовой лабиринт»
  • «Кроссворды и ребусы» на тему «Я – Гражданин! Я – Избиратель!»

Условия и требования к конкурсным работам можно найти в Положении о Конкурсе.

ПОДРОБНЕЕ ⇒ положение МВБ

 

Итоги туристического слета для обучающихся “Сильные духом” – 2022

В рамках муниципальной программы «Шаг в будущее» 10 сентября 2022 года в д. Мельникова на берегу реки Ирбит  состоялся туристический слет для обучающихся образовательных организаций Ирбитского МО «Сильные духом – 2022».

Цель: создание благоприятных условий для самореализации детей в сферах активной физической и познавательной туристско-краеведческой деятельности.

В туристическом слете участвовало 16 команд из 16 образовательных организаций: Бердюгинской, Горкинской,  Гаёвской, Дубской,  Килачевской, Ключевской, Ницинской, Пионерской, Рудновской,  Харловской, Фоминской, Знаменской, Киргинской, Речкаловской, Зайковской №1, Зайковской №2 школ. Всего присутствовало более 160 человек.

Перед участниками стояла  задача – на время пройти контроль-туристический маршрут, заработав как можно меньше штрафных баллов на 10 этапах:

«Укладка рюкзака», «Определение расстояния по карте», «переправа Бабочка», «Узлы», «Костры», «Установка дуговой палатки», «Азимут», «Первая медицинская помощь», «Сигналы бедствия вертолёту», «Переправа по бревну».

Победителями и призерами КТМ стали:

1 место – команда «Авось»,  Ключевская СОШ (руководитель Цурь-Царь Кирилл Владимирович);

2 место – команда «Заря», Зайковская СОШ № 1 (руководитель Бексултанов Марат Толеуевич);

3 место – команда «Русские медведи», Харловская СОШ (руководители Арбузов Алексей Николаевич и Шихова Галина Ивановна).

 Также на туристическом слете проходило два конкурса:

«Лучший бивуак» и конкурс поваров «Обед по расписанию», где определились следующие победители:

«Лучший бивуак» – команда «Заря », Зайковская СОШ № 1 (руководители Новгородов Евгений Геннадьевич и Бексултанов Марат Толеуевич);

Победитель конкурса  «Обед по расписанию» –команда «Заря», Зайковская СОШ № 1.

Главным победителям туристического слёта «Сильные духом -2022» стала команда Зайковской СОШ № 1 , руководители – Новгородов  Евгений Геннадьевич и Бексултанов Марат Толеуевич.

протокол

Все участники туристического слета были награждены благодарностями за участие.

Победителям и призерам были вручены грамоты  и кубки, руководителям  благодарности за подготовку победителей и призеров.

МОУ ДО “ЦВР” благодарит за сотрудничество специалистов МКУ “Физкультурно-молодежный центр” Солодова Романа Вячеславовича и Дымшакова Николая Сергеевича.

 

 

Будьте бдительны! Аферисты, чтобы заполучить деньги граждан, присылают в мессенджеры фото поддельного удостоверения силовиков

 В Свердловской области зафиксирован первый случай обмана доверчивых граждан при помощи поддельного удостоверения ФСБ, фото которого для убедительности было направлено в мессенджер будущей жертве. Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.
По его данным, ЧП произошло в столице Среднего Урала. Аферисты выманили у 34-летней женщины личные накопления и заставили взять кредит. Криминальное событие случилось в начале сентября. Потерпевшей оказалась врач-эндокринолог одной из больниц Екатеринбурга.
Медицинский работник «подарила» любителям чужих денег 4 575 000 рублей.
«На телефон заявительницы позвонил неизвестный, представившийся работником Центробанка “Алексеем Беляевым”. Звонивший стандартно сообщил, что с карты клиентки совершен несанкционированный перевод в сумме 500 тысяч рублей. Затем потерпевшей перезвонил якобы майор ФСБ Фролов. Он настоял следовать инструкциям банковского служащего. Чтобы жертва не сомневалась, лжесиловик прислал ей снимок своей красной корочки, правда, быстро удалил фото. Поддавшись на уговоры, эндокринолог сняла все свои накопления в размере 2 млн. 300 тысяч рублей, а потом еще три дня посещала банки города, в которых набрала кредитов дополнительно на 2 млн. 275 тысяч рублей. Полученную наличность она через банкоматы переводила на подконтрольные аферистам счета. Когда потерпевшая осознала, что натворила собственными руками, было уже поздно. Негодяи, а по другому их назвать сложно, уже к тому времени во всю радовались своей очередной успешной спецоперации.
После чего последовало соответствующее заявление в полицию», – отметил полковник Горелых. Самое ужасное, когда смотришь на лица потерпевших, со слезами на глазах рассказывающих о своем горе, выясняется, что они зачастую знали о существующих мошенниках, но тем не менее повелись на их уловки.
«По состоянию на сентябрь 2022 года на территории Свердловской области уже зарегистрировано 3868 фактов мошенничеств, из них 2939 в сфере информационных технологий. Сколько еще нужно написать журналистских материалов, чтобы люди, особенно пожилые, раз и на всегда усвоили, что перечислять или передавать личные сбережения, брать кредиты в банках по просьбам неизвестных – значит внести добровольное миллионное спонсирование не только доморощенных преступников, но и в том числе
украинских националистов, которые, чтобы убедиться в преданности подельников, вынуждают записать видеоролик с критикой в адрес России?»,- резюмировал Валерий Горелых.

Полиция предупреждает об ответственности за экстремизм.

В составе современной Российской Федерации более ста этносов, в том числе около тридцати наций. Взаимоотношения между различными нациями этническими и религиозными группами всегда отличались своим противоречивым характером – тяготением к сотрудничеству и периодическими взрывами конфликтности.
Экстремизм – это преступление! Мы должны соседствовать на земле уважительно, мирно и дружелюбно!